ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БОУЛСПОРТА

МОСКВА, ЛУЖНЕЦКАЯ НАБ., 8
ТЕЛЕФОН: +7 (495) 926-43-02
E-MAIL: INFO@BOULSPORT.RU

15.09.2019

Серебряная медаль Чемпионата Европы по бочче-раффа или сенсация в российском боулспорте


В австрийском городе Инсбрук состоялся Чемпионат Европы по бочче-раффа в 5 номинациях. Сенсацию совершила москвичка Екатерина Ерасова, воспитанница спортивного клуба «Старт» ФГУП НПЦАП и Клуба «Парсек», став вице-чемпионкой Европы.

Екатерина сложно начала групповой этап, в первой игре уступив Стелле Паоллетти из Сан-Марино. Однако, вторую игру уверенно выиграла у молодой хорватки Аны Юджинович и вышла из группы со второго места, где в 1/4 финала ее ждала одна из главных претенденток на «Европейскую корону», швейцарская спортсменка Сандра Беттинелли.

Сандра, уверенно, практически безошибочно вела игру, отлично ставя свои шары и выбивая шары Екатерины, но россиянка показала все свое мастерство, решая сложные задачи и выбивая шары грозной соперницы! Сама, строго определяла зону игры, забрасывая паллино и, отлично, «ставя» свой шар в зоне «воло», вынуждала соперницу ошибаться. Удача тоже была в этой игре на нашей стороне — пару раз были удачные для нас разлеты шаров, после бросков швейцарки. Но, главное, собранная в единый «энергетический комок» Екатерина, своими блестящими подкатами и бросками вынудила швейцарского тренера брать тайм-аут и делать внушения своей спортсменке, на что та только разводила руками: — мол, я все «ставлю», а она все выбивает! Концовку партии россиянка уверенно довела до победы, повергнув в шок всех швейцарских болельщиков и официальных лиц, и вышла в полуфинал.

14.09. Полуфиналы состоялись утром.
Итальянка, действующая чемпионка Европы Кьяра Морани легко обыграла француженку Мари Тамро.
Наша игра с турчанкой Пинар Демир была совсем иной. С одной стороны сказалось напряжение прошедшей игры и раннее начало полуфинала. Обе участницы выглядели уставшими. Екатерина поменяла тактику игры и удлинила дистанцию. Мало била. До середины партии игра проходила с переменным успехом. Но концовка осталась за нашей спортсменкой. Перед последней «дорожкой» счет был уже 10:6. Попытки турчанки «взять» 4 очка не удались. Россия — в финале!

Финал: Кьяра Морани (Италия) — Екатерина Ерасова (Россия). Игра состоялась в 15:15. Новое поколение итальянок унаследовало чемпионское мастерство предыдущих поколений. У нас пока еще нет таких традиций.

Итальянка отстояла свой титул, сыграв исключительно надежно. Екатерина несколько раз обостряла игру, но превзойти соперницу в этот раз не удалось.

Впервые в истории российского боулспорта (бочче-раффа, бочче-воло, петанк) завоевана медаль в личном зачете в официальных чемпионатах и право России участвовать в следующем Чемпионате мира.

В остальных номинациях достижения россиян несколько скромнее. В мужских и женских парах, тем и другим, не хватило одного удачного подката или броска для выхода в 1/4 финала. Не сложилась игра у нашей смешанной пары и в мужской одиночке.

Тем не менее, в общем командном зачете чемпионата Европы сборная команда России заняла 6 место среди 15 участвующих стран.

Слаженная работа руководства и тренерского штаба обеспечила наилучшие условия для выступления наших спортсменов.

Следует отметить отличную организацию чемпионата, удобное размещение, хорошее питание, продуманную программу, четкое судейство, оперативное обновление результатов.

Предстартовая подготовка сборной проходила с 5 по 9 сентября на боччедромах Италии, благодаря давним дружеским связям с бочче-клубами Имолы, Болоньи и Вероны на площадках с покрытием, приближенным к тому, на котором предстояло играть в Инсбруке.

Для недавно признанной Министерством спорта Всероссийской Федерации боулспорта – это несомненно успех!

Исключительно важным является то, что спортивные игры в шары, благодаря входящим в них компонентам, способствуют укреплению здоровья занимающихся и расширяют возрастной диапазон участников соревнований, что и продемонстрировал Чемпионат Европы.

Возрастной диапазон участников в Инсбруке — от 19 до 70 лет. Причем победительница среди женщин моложе 30 лет, а победителю среди мужчин Ники Натале 66 лет.

Проведенный анализ научных исследований во всем мире говорит о том, что многогранность качеств необходимых и используемых в боулспорте полезна для здоровья и способствует активному долголетию.
Боулспорт полезен и доступен даже для тех людей, для которых большинство видов спорта недоступны в связи с избыточным весом, нарушением координации и другими особенностями.

В рамках Чемпионата Европы проходил и конгресс Европейской Федерации Раффа. Двое россиян вошли в состав руководящего органа.

 

 

 

 

Поделиться:

Последние новости
Поздравления
Фотоальбомы
Видео

Генеральный партнёр

© Всероссийская федерация
боулспорта, 2018-2023

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Возрастное ограничение: 12+

Контакты

119270, Москва, Лужнецкая наб., 8 стр.1

Телефон/факс: +7 (495) 926-43-02

E-mail: info@boulsport.ru

Схема проезда / Разработка сайта

«ВГЛ 1 Спорт», «ВГЛ 2 Спорт», «ВГЛ 3 Спорт», «ВГЛ 4 Спорт», «ВГЛ 5 Спорт», «ВГТЛ-1», «ВГТЛ-2», «Быстрее, выше, сильнее!», «Вперед к победе», «Спортивный сезон», «Праздник спорта», «Русские игры», «Веселые старты», «Спорт без границ», «Узоры на льду», «Поехали!», «Вершины успеха». Информацию об организаторе лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей можно узнать на сайте stoloto.ru или по тел. 8 900 555-00-55 (звонок платный, стоимость звонка зависит от вашего тарифного плана). Реклама. 18+.